Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родительское собрание: забота о психологическом здоровье родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Родительство – это одно из самых благородных и ответственных призваний, но когда ваш ребенок имеет особые образовательные потребности или ограниченные возможности здоровья, этот процесс может быть намного сложнее. Однако, с поддержкой и помощью со стороны образовательных учреждений и педагогов-психологов, родители могут найти опору и научиться лучше заботиться о своем психологическом здоровье.

25.09.2023 г. в МБОУ «СОШ с.Итум-Кали им.Исаева Х.А.» было проведено родительское собрание, нацеленное на сохранение психологического здоровья родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие организовали педагог-психолог Исламова А.П., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Итум-Кали им.Исаева Х.А.» Горкавенко Т.А., классные руководители, которые с большим энтузиазмом представили ценную информацию и методы, способствующие укреплению душевного равновесия родителей.

Во время родительского собрания были обсуждены следующие важные аспекты:

  1. Понимание особенностей и потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья:
    — Родители получили информацию о различных типах ограничений и особенностях детей, что помогает им более глубоко понять своего ребенка.
    — Были представлены конкретные ситуации и примеры, чтобы помочь родителям лучше разобраться и справиться с возникающими трудностями.
  2. Психологическая поддержка для родителей:
    — Педагог-психолог предложила родителям различные стратегии самопомощи и справления со стрессом.
    — Техники релаксации и дыхательных упражнений были представлены как средства укрепления психологического здоровья.
  3. Групповая поддержка:
    — Организация групповых встреч и обсуждение с другими родителями, стало частью родительского собрания. Это позволяет родителям обмениваться опытом, поддерживать друг друга и находить решения вместе.

Такое родительское собрание, направленное на сохранение психологического здоровья родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, является неоценимым ресурсом для этих семей. Благодаря таким мероприятиям, родители получают не только информацию и поддержку, но и чувствуют себя укрепленными и компетентными в своей роли.

Сохранение психологического здоровья родителей – это не только забота о самом родителе, но и о благополучии всей семьи.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.