Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

100-летие со дня образования Итум-Калинского района

16 июля 2023 г. в парке села Итум-Кали состоялось празднование 100-летнего юбилея Итум-Калинского района.

Сначала текущего года в администрации Итум-Калинского муниципального района работал оргкомитет в составе Министерства культуры Чеченской Республики, Министерства Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике, Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Департамента культуры Мэрии г. Грозного, Русского географического общества ЧР, которые оказали большое содействие в проведении мероприятия.

Смена погоды не смогла помешать праздничным мероприятиям, приуроченным 100-летию со дня образования Итум-Калинского района.

В рамках празднования 100-летия со дня образования Итум-Калинского района вокруг сцены раскинулись шатры для гостей от каждого сельского поселения Итум-Калинского района, хозяева которых встречали всех вкусными национальными и европейскими угощениями.

Богословы организовали традиционное религиозное мероприятие — Мавлид и Зикр.

Кадий района Рукман Дадаев подчеркнул важность проведения подобных мероприятий.

— Прославление Всевышнего и Посланника Аллаха, пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), призыв к Богу за благоденствие нашего народа и всей мусульманской общины, несёт значимый смысл. Каждый верующий мусульманин должен стремиться сделать как можно больше добрых дел в этом мире в соответствии с собственными возможностями», — сказал он.

Открыл мероприятие Глава администрации Итум-Калинского муниципального района Бурсагов Х.А. Вступительным словом он поприветствовал гостей и поздравил всех присутствующих со столь знаменательной датой. Празднование 100-летия Итум-Калинского собрало множество гостей из разных уголков региона и страны, в том числе была Директор Института кавказоведения Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили, профессор Цира Барамидзе. В своей приветственной речи на 100-летии Итум-Калинского района заявила, что гора, разделяющая Итум-Кали и Грузию, наоборот объединяет их.

Всероссийское объединение муниципальных руководителей (КРМС) наградило руководителей органов местного самоуправления Итум-Калинского муниципального района медалями трудовой славы и почетными знаками «Наш труд — Родине» в благодарность за доблестный труд на благо людей и Родины в системе муниципального хозяйства и управления от профессионального сообщества муниципальных руководителей КРМС.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного столетию Итум-Калинского района Главе Чеченской Республики Кадырову Р.А. в знак памяти и уважения были подарены жеребец и кинжал.

В честь празднования столетия Итум-Калинского района также состоялась концертная программа, которая была украшена участием талантливых артистов Чеченской Республики. На сцене выступили Шарпудин и Ризавдин Исмаиловы, Ильяс Эбиев, Майрбек Хайдаров, Малика Кавраева, Ташаева Марьям, Гадаев Валид, Джамалдинов Ислам, а также восхитительные девичья хоровая капелла «Фирдаус», мужская хоровая капелла «Илли», непревзойденный ансамбль танца «Заманхо» и другие искусные исполнители.

Праздничная программа традиционно состояла из многочисленных увлекательных мероприятий, охватывающих весь день.

Совместно с мэрией города Грозного, департаментом культуры мэрии г. Грозного была организована выставка-ярмарка по празднованию Дня Итум-Калинского района.

Выставка — ярмарка проводилась на площади у парка, где были организованы выступления, концертная программа, а также торговые ряды с участием местных предпринимателей.

На ярмарку с раннего утра прибыли сельскохозяйственные предприятия, КФХ, частные предприниматели, ООО «Итум-Калинский Рыбхоз», ВТРК «Ведучи» и др.

Товаропроизводители широко представили молочную продукцию, различные колбасы, десятки видов ароматного чая, специй, выпечки и различных видов варенья и меда.

Приобрести рыбную продукцию можно было у ООО «Итум-Калинский Рыбхоз».

На ярмарке у ИП Орцуева Юсупа, Исрапиловой Макки можно было приобрести продукцию из лаванды — ароматические масла, лосьоны, мыло и шампуни, а также попробовать травяной чай, сироп с лавандой и лавандовое печенье.

Макка Исрапилова — победительница федерального проекта «Мама предприниматель 2021» с бизнес — проектом «Лавандовая ферма», реализованным в с. Ушкалой Итум-Калинского муниципального района.

Также на ярмарке в широком ассортименте были представлены Багаевым Сираждином (с. Дуба-Юрт) и Резниковой Ульяной Александровной (г. Ессентуки) вязаные, деревянные, керамические изделия и сувениры.

Организаторы и посетители ярмарки отметили яркое оформление и профессиональную работу на стендах.

По решению оргкомитета лучших предпринимателей наградили почетными грамотами и сертификатами. Остальные участники были награждены благодарственными письмами.

Состоялись соревнования по национальным видам спорта. Соревнования проходили по различным дисциплинам, среди которых — поднятие тяжести, стрельба из лука, лазание на бревно, бег с камнем, борьба на поясах, метание «бараньей ноги», прыжки в длину с места, а также перетягивание каната.
За звание сильнейшего мог бороться каждый желающий республики.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Классический лук мужчины:
1 место — Дунаев Хасан
2 место — Адашев Хизир
3 место — Якубов Ахьмад.
Традиционный лук мужчины:
1 место — Мударов Муслим
2 место — Эскиев Минкаил
3 место — Гелимбиев Вахарби.

Классический лук женщины:
1 место — Алдамова Зулихан, тренер, вице-президент РОО «Федерация стрельбы из лука Чеченской Республики»
2 место — Сутаева Зезаг
3 место — Габазова Раяна.
Традиционный лук женщины:
1 место — Сулейманова Танзила
2 место — Мударова Малика
3 место — Джантуева Эсима.

Метание «бараньей ноги» в весовой категории до 75 кг:

1 место — Партиев Аслан

2 место — Эльсултанов Аслан

3 место — Хаджимурадов Расул.

Метание «бараньей ноги» в весовой категории свыше 75 кг:

1 место — Саидов Тагир

2 место — Джамалханов Асвад

3 место — Бацаев Алавди.

Бег с камнем в весовых категориях свыше 75 кг:

1 место — Кубаев Шамхан

2 место — Музаев Рахман

3 место — Хабиров Ислам.

Бег с камнем в весовых категориях до 75 кг:

1 место — Китляев Джабраил

2 место — Мадаев Малик

3 место — Кучаев Сулиман.

Лазание на столб:

1 место — Ангизбиев Мовлади

2 место — Эскиев

3 место — Исаев Шамиль.

Поднятие тяжести в весовых категориях до 35 кг:

1 место — Эстамиров Абдул-Хамид

2 место — Сулейманов Зелимхан

3 место — Закриев Астеми.

Поднятие тяжести в весовых категориях до 50 кг:

1 место — Бацаев Сидик

2 место — Бацаев Алавди

3 место — Хасмегов Шамиль.

Прыжки в длину с места в весовой категории до 75 кг :

1 место — Сапиев Исмаил

2 место — Мусостов Магомед

3 место — Кучаев Сулиман.

Прыжки в длину с места в весовой категории свыше 75 кг:

1 место — Кубаев Шамхан

2 место — Бацаев Алавди

3 место — Ансумов Шамхан.

Проводили соревнования по дзюдо с целью популяризации дзюдо в Итум-Калинском сельском поселении, повышения спортивного мастерства, развития и укрепления дружеских связей спортсменов. За звание лучших боролись свыше двадцати юных дзюдоистов. Для многих из ребят это были первые серьезные испытания уровня их спортивной подготовки и беспристрастная проверка качества работы их наставников. Победителям и призерам соревнований были вручены медали, дипломы и денежные сертификаты от регионального общественного фонда им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!).

Совместно с Чеченским региональным отделением Русского географического общества и Министерством Чеченской Республики по туризму, а также в целях взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и отдельными лицами был организован захватывающий джип-тур по великолепным горным местам региона. Мероприятие собрало около ста любителей экстрима.

Маршрут участников был тщательно продуман: от Рошни-Чу и Каменной арки до озера Галанчож, а затем через селения Зингал, Моцкарой, Никарой, чтобы завершить тур на ярком и восхитительном празднике в селе Итум-Кали. Участников ожидали крутые спуски и сложно проходимые дороги, представляющие непреодолимый вызов для неопытных водителей. По пути к финишу участники также побывали в древнем башенном комплексе Никарой, являющемся величественным памятником средневековой архитектуры Чеченской Республики

В рамках празднования 100-летия Итум-Калинского района в с. Итум-Кали заложили капсулу под строительство второго многоквартирного дома жилого комплекса «Итон Сити». Торжественное мероприятие посетили Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев и другие официальные лица республики.

Состоялось открытие нового медресе имени Махаева Алисултана-Хаджи — уроженца села Итум-Кали. В здании учебного заведения четыре классных помещения (по двадцать мест в каждом) со всеми необходимыми условиями для обучения Священному Корану, комнаты для омовения и молитвы.

Состоялось открытие торгово-производственного центра с. Итум-Кали. Центр охватывает несколько ключевых направлений, включая швейный цех, который выполняет производство различных текстильных изделий. Кроме этого, в центре находится учебный центр, который специализируется на подготовке специалистов для швейного производства. Важным компонентом центра является магазин, где можно приобрести разнообразные товары, включая швейные изделия и другие товары. Создание данного центра позволяет совместить производственную и торговую деятельность в одном месте, что является выгодным решением для потребителей.

Состоялось открытие оптового маркета «Ирсана» в селе Итум-Кали. Во время мероприятия нашей главной целью было поразить посетителей необычным путешествием по маркету. Мы предоставили возможность всем присутствующим узнать увлекательные факты о товарах первой необходимости, которые кажутся хорошо известными, но могут вызвать удивление. Это придавало особый шарм нашему мероприятию и заставляло гостей с интересом исследовать предлагаемые товары. Мы стремились вызвать настоящее научное любопытство у наших посетителей, показав им новые возможности использования обычных предметов и материалов. Благодаря нашим усилиям, все присутствующие смогли расширить свои знания о продуктах исконной необходимости. Такое открытие всегда важно для развития региона и обеспечения его жителей актуальными товарами. Наш маркет «Ирсана» стал местом, где можно не только совершить покупки оптом, но и почерпнуть новые знания. Мы надеемся на дальнейшее успешное развитие и рост нашего маркета, чтобы дальше радовать своих клиентов интересными и полезными предложениями.

Прошла выездная плановая диспансеризация населения в рамках празднования 100-летия со дня образования Итум-Калинского района. Работали специальные мобильные комплексы, укомплектованные всем необходимым оборудованием для проведения флюорографии, маммографии, ультразвукового и функционального исследования. Желающие смогли пройти полноценные медицинские осмотры получить соответствующие консультации и рекомендации профильных специалистов.

Мероприятие завершилось «Синкъерам» в парке села Итум-Кали на улице А.Д.Имадаева, которое стало настоящим праздником национальной культуры. Синкъерам — традиционное танцевальное событие, которое не только сохраняет, но и развивает национальные традиции. Мероприятие собрало депутатов Итум-Калинского сельского поселения, а также гостей из разных уголков мира, включая Грецию, Грузию, Казахстан, Москву, Свердловскую область, Алтайский край, Республику Хакасия. Не обошлось без участия местного отделения «Единая Россия», старейшин села Итум-Кали, МОПД «Ахмат», волонтеры и молодежи. На протяжении всего мероприятия звучали национальные музыкальные инструменты, а участники танцевали в старинном и современном стиле. Это было настоящее празднество культуры, где каждый мог насладиться прекрасными мелодиями и наблюдать за изящными движениями танцоров. По окончании основной программы Синкъерама состоялся живой диалог с молодежью села. Были обсуждены ценности национального танца и важность соблюдения всех норм и традиций. Диалог получился очень интересным, и вопросы молодых людей заставили задуматься многих из присутствующих. Это был отличный способ привлечь внимание к национальной культуре и вовлечь молодежь в обсуждение важных вопросов. Молодежь, которая принимала участие в данном мероприятии, осталась довольна и выразила благодарность организаторам за такое торжественное событие, посвященное 100-летию Итум-Калинского района. Это мероприятие не только позволило сохранить национальные традиции, но и вдохновило молодежь на дальнейшее изучение и развитие своей культуры. Такие события являются важной частью нашей культурной и исторической наследственности. Они не только способствуют укреплению национальной идентичности, но и способны объединить людей разных возрастов и национальностей вокруг общих ценностей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.