Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Со школьниками с. Итум-Кали провели беседу по профилактике терроризма и экстремизма

В целях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, а также противодействия распространению экстремистской идеологии среди молодежи, глава администрации Итум-Калинского сельского поселения Мусаев С-С.Я. совместно с участковым Астимировым В.А. провели профилактическую беседу со школьниками с. Итум-Кали. Участковый Астимиров В.А. подробно разъяснил школьникам понятие «экстремизм», его основные проявления, формы и методы воздействия на сознание молодежи, в том числе через социальные сети и интернет-пространство. Было отмечено, что современный молодежный экстремизм часто проявляется в пренебрежении нормами поведения и законом, вовлечении в неформальные молодежные объединения с противоправными целями.

Особое внимание уделили опасности распространения радикальных идей и вербовки молодых людей экстремистскими и террористическими организациями. Астимиров В.А. подчеркнул, что к действиям экстремистского характера относятся: возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, пола, языка, происхождения, отношения к религии и т.д.; создание, организация и участие в экстремистской организации (сообществе); публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и другие.

В завершение беседы школьникам порекомендовали быть бдительными и осмотрительными в своем поведении, особенно в социальных сетях и интернете. Детей призвали не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. Помимо этого, школьникам разъяснили их права и обязанности при общении в сети Интернет, а также порядок действий в случае выявления экстремистского контента.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.