Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 На каких землях можно строить дом?

Строить жилые дома можно не на всех земельных участках. Категория земли, к которой принадлежит надел, определяет, какие на нем будет разрешено строить объекты.

При выборе земельного участка важно учитывать вид разрешенного использования (ВРИ), то есть те виды деятельности, для которых и земельный участок, и размещенные на нем объекты могут использоваться. Например, это могут быть земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для ведения сельского хозяйства, садоводства или огородничества.

Жилой дом можно строить на участках под ИЖС, ЛПХ и садоводство. На данных участках также разрешается строить хозяйственные или вспомогательные постройки (сараи, бани, теплицы, колодцы и прочее), а также высаживать сады и огороды. На участках, предназначенных для ведения огородничества, разрешены только хозяйственные постройки (гаражи, сараи, теплицы, навесы и пр.) для хранения инвентаря или урожая. Такие постройки не являются недвижимостью. А вот жилой или садовый дом на землях под огородничество строить нельзя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.