Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отделение – НБ Чеченская Республика в профилактических целях информирует жителей республики об участившихся случаях мошенничества, совершаемых в социальных сетях и мессенджерах

Выявлены многочисленные факты использования в мошеннических целях в социальных сетях и мессенджерах поддельных («зеркальных») аккаунтов руководителей органов власти всех уровней, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Одной из распространенных схем является использование злоумышленниками поддельных аккаунтов для связи с сотрудниками организаций. Поддельные аккаунты содержат реальные данные руководителей (фамилия, имя, отчество, фото и т.п.) и выглядят максимально достоверно.

Во всех случаях преступники действуют примерно по сходным сценариям: сотрудник организации получает сообщение в социальной сети, мессенджере или по электронной почте якобы от своего руководителя. При этом злоумышленник обращается к сотруднику используя его имя и отчество и предупреждает о последующем телефонном звонке из какой-либо организации или правоохранительных органов и просит сотрудника никому о нем не сообщать, а после завершения отчитаться о результатах разговора.

После этого сотруднику организации поступает звонок, в ходе которого у него могут запрашивать различную конфидециальную информацию и вынуждать совершать противоправные действия в пользу злоумышленников.

С поддельных аккаунтов злоумышленниками рассылаются сообщения также и с целью получения контактных данных лиц, необходимых мошенникам для дальнейшего взаимодействия и совершения противоправных действий.

Еще одной распространенной мошеннической схемой является рассылка сообщений с предложением проголосовать по различным темам (участие в конкурсе, выбор музыкальной композиции, фильма и т.п.), содержащих ссылку, после перехода по которой легальный аккаунт пользователя перехватывается злоумышленниками. В этом случае необходимо при восстановлении доступа к аккаунту использовать штатные механизмы социальной сети и мессенджера.

Совершаемые злоумышленниками действия могут повлечь негативные последствия как нанесение репутационного ущерба организациям, так и снижение уровня доверия граждан к финансовым услугам. При выявлении таких действий мошеннического характера необходимо обратиться к территориальные подразделения органов внутренних дел.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.