Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эндокринолог: «Опасен не сам сахарный диабет — опасны его осложнения»

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения. Сегодня в мире более 200 млн человек страдает сахарным диабетом.

Эндокринолог поликлиники №1 г. Грозного Зарема Гишкаева отмечает, что профилактика сахарного диабета не всегда принимается всерьез, а зря.

«Можно избежать заболевания, зная, как проводится его профилактика. Опасен не сам СД — опасны его осложнения. Сахарный диабет увеличивает смертность в два раза, ИБС и ИМ в два раза, патологии почек — в 17 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз и, наконец, на первом месте среди причин — слепота», — рассказывает врач.

Чтобы начать профилактику сахарного диабета, нужно знать основные причины факторов риска развития этого заболевания.

К группе риска по развитию сахарного диабета, по словам специалиста, относятся пациенты:

родственники которых страдают сахарным диабетом;

люди с избыточной массой тела и ожирением;

пациенты с дислипидемией;

дети, рожденные с весом более 4 кг и их матери, а также дети с весом менее 2,5 кг;

пациенты с нарушением толерантности к глюкозе и нарушением гликемии натощак.

«Профилактику сахарного диабета можно разделить на первичную и вторичную. Первичная профилактика СД заключается в том, чтобы не допустить развития заболевания. Вторичная профилактика направлена на предупреждение развития осложнений от уже имеющегося заболевания»,- уточнила Зарема Гишкаева.

Врач подчёркивает, что основные принципы СД: диета, посильная физическая активность, нормализация психо-эмоционального состояния.

«Времени у работающего человека не так много, но все же в его интересах хотя бы раз в три года сдавать анализ на гликемический индекс. В конце концов, последующая борьба с сахарным диабетом будет отбирать куда больше времени, чем обычная очередь к врачу», — добавила эндокринолог.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.