Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эксперт СКИ РАНХиГС: Оздоровительные центры — это не только места отдыха, но и социокультурное поле

В различных регионах РФ сегодня успешно функционируют около 40 тыс. мест, в которых дети могут отдохнуть во время школьных каникул. Лагеря постепенно модернизируют с учетом требований современного рынка. В 15 регионах РФ отреставрированы и построены новые помещения на сумму 1 миллиард рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании четко обозначил необходимость выделения еще 1 миллиарда рублей на строительство зданий для отдыха и развлечения детей в 30 регионах РФ. Данное решение позволит обеспечить отдых для 20 тыс. детей из разных уголков страны.

«Самыми знаменитыми были и остаются такие лагеря как Артек и Орленок. В них постоянно совершенствуется программа пребывания детей и подростков. Здесь предусмотрены различные варианты пребывания ребенка как на бесплатной, так и на коммерческой основе. Набирают популярность сегодня лагеря не только на Черноморском побережье, но и в Приморском крае, Московской и Ленинградской областях. Понятно, что лидерами всегда были и будут детские зоны отдыха, расположенные вдоль теплого Черного моря. Здесь длинное лето, воздух и ландшафты способствуют восстановлению здоровья подрастающего поколения. Однако, множество и других регионов РФ имеют замечательные терренкуры, климат, лечебную базу и специалистов как педагогов, так и врачей, готовых работать с детьми и подростками», — рассказала доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Юлия Золотарева.

В качестве примера эксперт приводит курортно-рекреационный регион Кавказские Минеральные Воды, где множество детских оздоровительных лагерей и санаториев в кризисные годы были трансформированы в оздоровительные учреждения для взрослого сегмента рынка, так как с точки зрения экономики региона он более рентабелен.

«Этой целевой группе можно предложить услуги по высокой цене, навязать дополнительные платные программы развлечения, отдыха, лечения и реабилитации. Спрос формирует предложение — это естественно. Многие руководители бывших детских лагерей и санаториев сегодня не хотят возрождать на своей лечебной базе комплекс услуг для детей и подростков, ссылаясь на то, что в современном мире тяжело работать с этой группой потребителей. Якобы дети и подростки сегодня сложные, порой непредсказуемые, кроме того, родители предъявляют слишком высокие требования для организации отдыха и досуга, довольно часто пишут необоснованные жалобы в различные инстанции и оставляют негативные отзывы на сайтах. Но если не изменить эту тенденцию, то страна не получит человеческий ресурс, не только здоровый в физическом, но и психическом смысле. От здоровья детей зависит будущее державы. Ведь детские лагеря и оздоровительные центры — это не только места отдыха, но и социо-культурное поле, существующее с целью формирования адекватной системы ценностей, прививающее любовь к отчизне, формирующее командный дух и порождающее здоровую конкуренцию между индивидами», — доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Юлия Золотарева.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.