Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Традиции гостеприимства и застолья

В рамках празднования 100-летия со дня образования Итум-Калинского района вокруг сцены раскинулись шатры для гостей от каждого сельского поселения Итум-Калинского района, хозяева которых встречали всех вкусными национальными и европейскими угощениями.

Накрывать стол по-чеченски – это значит создавать неповторимую атмосферу гостеприимства, своеобразного победоносного пира.

Гостеприимство занимает особое место в сердцах чеченцев, оно пронизывает народную культуру, пословицы, поговорки и сказки. Историческая обусловленность этой ценности, кроется в трудных горных условиях, где жизнь стала беспокойной и опасной. В таких суровых реалиях гости всегда находят уют и поддержку у местных жителей. В чеченских семьях было принято приглашать путешественников под свою крышу и предоставлять им еду и ночлег, будь то знакомые или незнакомые люди.

Церемония обеда для чеченцев начинается и заканчивается важным ритуалом — омовением рук. Этот элемент гостеприимства является великой ценностью. Немаловажное значение придается также и тому, кто какое место по праву должен занимать за столом, и кто с кем рядом может быть посажен. В соответствии с традициями и принципами, младшие подчиняются старшим и занимают предписанные места на довольно большом расстоянии от них. При выборе места учитываются не только возраст и старшинство, но и родственные связи, а также социальный статус.

Соответствуя правилам и нормам поведения, при трапезе следует быть умеренным и есть только правой рукой. Изучения стола, громкие разговоры во время еды, говорение с полным ртом, постукивание столовыми приборами или неприятные беседы — все это запрещается. При этнических традициях алкоголь не употребляется.

Администрация Итум-Калинского сельского поселения, в лице главы администрации Мусаева С-С.Я., выражает огромную благодарность нашим гостям за взаимодействие и сотрудничество!!!

Всегда рады видеть Вас снова!


Комментирование и размещение ссылок запрещено.