Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Итум-Кали 211-ю годовщину со дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева отметили религиозными мероприятиями

В честь 211-й годовщины со дня рождения Шейха Кунту-Хаджи Кишиева в центральной мечети села Итум-Кали прошли религиозные мероприятия «Мовлид» и «Зикр».

Шейх Кунт-Хаджи Кишиев родился в селе Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеды. В народе его называют Киши-Хаджи, Шейх Иласхани. Он считается основателем Кадарийского тариката, учениками которого были многие достойные шейхи, такие как Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие.

Шейх Иласхани является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов. На месте, где он в течение 40 дней совершал халват, его последователями построена беседка, периодически посещаемая верующими. Позже вблизи села Гуни основали хутор, названный в его честь Хаджи-аулом.

Принадлежал Шейх к бедной семье, отличался честным образом жизни, строгой нравственностью и трудолюбием. По преданию, еще в детстве отличался от своих сверстников тем, что часто уединялся, был не по годам задумчив. Шейх Кунта-Хаджи провозглашал Исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Его сподвижников — асхабов, уверовавших в Аллаха, и последовавших за ним. По мнению Шейха, духовное возвышение человека достижимо только через сердечную любовь к Аллаху, а стало быть, и к человеку. Он призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну. Ему принадлежит высказывание, что мюрид (ученик) должен носить четки, а не оружие. Жизнь и учение Шейха Кунта — Хаджи Кишиева — важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены назмы. В основе его проповеди лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела.

Да вознаградит его Аллах| за бесценный труд для всех мусульман!


Комментирование и размещение ссылок запрещено.