Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как часто пешеходы нарушают ПДД?

Хоть пешеходов и привыкли считать второстепенными участниками дорожного движения, часто несоблюдение ими правил становится причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

С начала 2023 года в Чеченской Республике зафиксировано 1420 нарушений ПДД со стороны пешеходов. Такая статистика к концу года обретает трехкратный характер, отмечают сотрудники УГИБДД.

Наиболее часто совершаемым пешеходами нарушением является пересечение дороги в неположенном месте рассказал ИА «Чечня Сегодня» старший лейтенант МВД ДПС-1 по Грозному Ислам Юпаев.

«Пешеходы часто спешат по делам и стараются как можно быстрее перейти дорогу. Когда человек переходит по пешеходному переходу под сигнал светофора, здесь он фактически находится в безопасности, опасность представляет именно неположенное место. Переход дороги в неположенном месте — это огромный риск, так как часто человек может оказаться под машиной», — отмечает Ислам Юпаев.

Он также рассказал, что в обиходе водители используют такое словосочетание как «медвежья услуга». Это когда один водитель останавливается пропустить пешехода в неположенном месте, водители сзади об этом не подозревают или не видят, в следствие чего на остановившегося водителя сзади наезжает машина.

Ислам рассказал и о том, какие санкции действуют для переходящих дорогу в неположенном месте и какой штраф накладывается на водителя, если он не пропустит пешехода на переходе.

«Водителю, который не уступил дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф по статье 12.18 КоАП — от 1500 до 2500 рублей. Сумму определяем мы сами. Если водителя ранее не штрафовали за это нарушение или у него мало подобных проступков в базе ГИБДД, могут назначить минимальный штраф», — рассказывает представитель Госавтоинспекции.

Штрафы за переход в неположенном месте:

Нарушение ПДД (переход дороги в неположенном месте или на красный) – 500 рублей.

Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении ТС, – 1 000 рублей.

Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – 1 000 — 1 500 рублей.

Ислам Юпаев еще раз подчеркнул, что пешеходам по закону необходимо переходить дорогу только в положенном месте, иначе они подвергают свою жизнь и жизнь водителя опасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.