Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Судебный пристав рассказал об эффективности взыскания алиментных платежей

С 22 мая по 1 июня текущего года Федеральной службой судебных приставов во всех регионах страны проводится общероссийская информационная акция «Судебные приставы — детям», приуроченная к Международному дню защиты детей. На вопросы корреспондента ИА «Чечня Сегодня» о деятельности чеченских приставов, направленной на защиту прав детей, ответил главный судебный пристав Чеченской Республики майор внутренней службы Заур Геримсултанов.

– Заур Мухметович, расскажите, пожалуйста, с какой целью проводится акция «Судебные приставы – детям» и какие именно мероприятия проводятся в рамках данной акции судебными приставами?

– Информационная акция «Судебные приставы – детям» проводится Федеральной службой судебных приставов ежегодно в преддверии Международного дня защиты детей. В рамках акции судебные приставы проводят рейдовые мероприятия, горячие линии, дни открытых дверей, посещают подшефные детские учреждения и так далее. Все эти мероприятия в рамках акции проводятся с целью привлечь внимание общественности к защите прав детей и повышения эффективности взыскания алиментных платежей.

– А много ли дел находится на исполнении у чеченских приставов по алиментам? 

– На сегодняшний день в структурных подразделениях УФССП России по Чеченской Республике на исполнении находится всего 173 исполнительных производства данной категории. Несмотря на то, что это мизерное количество по сравнению с другими регионами, мы уделяем этой категории дел пристальное внимание, так как одна из главных задач Федеральной службы судебных приставов – защита интересов и прав несовершеннолетних. Так, доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, составила 82,6%.

– Какие меры применяют приставы к неплательщикам алиментов?

– К должникам по алиментам применяются те же меры принудительного характера, что и ко всем должникам – арест имущества, направление исполнительного документа на удержание из заработка, взыскание исполнительского сбора, обращение взыскания на денежные средства. В праве выезда за пределы Российской Федерации ограничен 91 должник, 53 должника находится в розыске. На сегодняшний день доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права несовершеннолетних на получение алиментов, составляет 82,6%.

– А как быть взыскателю, если розыск должника не приносит никаких результатов? 

 – Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все разыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Должник может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение года мерами розыска не установлено его местонахождение. Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

– Чем может помочь получателю алиментов признание ответчика безвестно отсутствующим?

– Если неплательщик признается судом безвестно отсутствующим, обязанность по уплате алиментов переходит от родителя ребёнка к государству. Взыскателю и ребенку гарантирована помощь государства до тех пор, пока должник себя не обнаружит.

– Как еще могут воздействовать на неплательщика алиментов приставы?

– Существует практика применения мер административного и уголовного воздействия в отношении должников. Должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов, привлекаются к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ и по ст.157 УК РФ. Наказанием за совершение правонарушения, выразившегося в неуплате алиментов, предусмотрены обязательные работы сроком до 150 часов, административный арест до 15 суток либо штраф в размере 20 тыс. руб. В случае непринятия должником, уже привлеченного к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, мер по оплате алиментов в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, тогда уже должнику могут быть назначены исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы. Хочу отметить, что к уголовной ответственности мы привлекаем должника только после того, как использованы все рычаги воздействия. 

– А если должник не работает, как быть в таком случае?

– Неработающие должники направляются для трудоустройства в центры занятости населения. Соответственно, им вне очереди оказывается квалифицированная помощь в поиске работы. В случае трудоустройства должника из его заработной платы удерживается до 70 процентов в счет погашения задолженности по алиментам. Долг по алиментам копится до совершеннолетия ребенка, и рано или поздно платить действительно придется, в противном случае должника ждут такие проблемы как невозможность выехать на отдых за пределы страны, ограничение в праве управления транспортным средством, арест имущества и так далее. 

– Какие электронные сервисы позволяют узнать о наличии задолженностей?

– Это в первую очередь, «Банк данных исполнительных производств». Его можно найти на официальном сайте Управления www.r20.fssp.gov.ru. Он позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения или наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Помимо этого, граждане, зарегистрированные на портале Госуслуги, могут оперативно получать информацию, касающуюся вопросов исполнительного производства, а также погасить задолженность посредством данного портала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.