Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АСИ реализует проект «Открыто для всех»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) запустило проект, направленный на вовлечение бизнеса в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с инвалидностью.

На текущий момент в России проживает более 11 миллионов людей с инвалидностью, лишь 17% из которых не испытывают трудностей при приобретении товаров или получении услуг. Исходя из данных исследования, проведенного Агентством совместно с НАФИ, бизнес недополучает порядка 5 млрд рублей в месяц из-за того, что не адаптирует товары и услуги под потребности людей с инвалидностью.

«По-настоящему инклюзивная среда позволяет гражданам с инвалидностью вести обычную жизнь, то есть получать образование, работать, устраивать свой досуг, иметь доступ ко всем необходимым сервисам и услугам. В свою очередь, для бизнеса это возможность привлекать новых клиентов и, как следствие, быть успешнее конкурентов», — отметила Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Проект формирует сообщество инклюзивного бизнеса, присоединиться к которому может любая компания, уже реализующая инклюзивные проекты или только планирующая начать этот процесс.

Сегодня сообщество «Открыто для всех» насчитывает более 170 участников, в числе которых ОАО «РЖД», ПАО «ВымпелКом» (бренд «билайн», ГК «Магнит», ООО «Агроторг» (Пятёрочка), СИБУР и многие другие.

Также в рамках проекта «Открыто для всех» проводится Всероссийский отбор инклюзивных практик. В 2023 году компании, реализующие инклюзивные проекты, могут заявить о них в 5 номинациях:

— Универсальный дизайн – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации;

— Инклюзивное образование – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования;

— Инклюзивное лидерство – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны;

— Корпоративная политика – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей;

— Инклюзивные IT-решения – новая номинация отбора. К участию в ней приглашаются практики, направленные на создание IT-решений, расширяющих доступность цифровых товаров, услуг или сервисов для людей с инвалидностью, в том числе развитие инструментов для адаптации сайтов и других цифровых сервисов под их потребности.

Практики, получившие высокую экспертную оценку, будут отмечены специальной премией, а также размещены на платформе «Смартека» и рекомендованы к тиражированию.

Более подробная информация о проекте на сайте и в группе Вконтакте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.