Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пятидневные учебные сборы по основам военной службы

В соответствии с пунктом 37 приказа Министерства обороны Российской   Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», во исполнение  распоряжением Главы Чеченской Республики от 14 апреля 2023 года № 72-рг «Об организации военных сборов в 2023 году», распоряжением Главы Администрации Итум-Калинского муниципального района от 14 апреля 2023 года № 48 «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов обучающихся (юношей) 10-х классов общеобразовательных учреждений  Итум-Калинского муниципального района в период с 16 по 20 мая 2023 года были проведены пятидневные учебные сборы обучающихся (юношей) 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Итум-Калинского муниципального района на базе военного городка в н.п. Тусхарой (в/ч 2132). В них приняли участие 13 учеников из четырех школ района.

Целью учебных сборов является формирование морально-психологических и физических качеств граждан Российской Федерации, патриотическое воспитание допризывной молодежи, практическая отработка обучающимися полученных начальных знаний в области обороны и основ военной службы.

В соответствии с учебным планом для обучающихся были организованы занятия:

— по физической подготовке и рукопашному бою;

— по строевой подготовке;

— по военно-медицинской подготовке;

— по радиохимической и биологической защите;

— по инженерной подготовке;

— по ознакомлению с полосой разведчика, полосой препятствия для личного состава ВДВ.

— по огневой подготовке.

Также в ходе учебных сборов юноши познакомились с бытом военнослужащих. Наиболее запоминающимся для молодых людей был день занятий, где они смогли ознакомиться с образцами современного вооружения, потренироваться в сборке-разборке автомата.

Время, проведенное юношами на военных сборах, поможет ребятам заранее приобщиться к армейской жизни и вступить в ряды Вооруженных Сил в полной готовности.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.