Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выпас сельскохозяйственных животных

Администрация Итум-Калинского сельского поселения напоминает, что владельцы животных несут ответственность за несоблюдение правил выпаса сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования в населенных пунктах и иные нарушения ветеринарного законодательства. Выпас скота возможен только в специально отведенных для этого местах и только под присмотром.

С наступлением теплых дней обостряется проблема самовыгула сельскохозяйственных животных. Лошади, крупный и мелкий рогатый скот, домашняя птица бродят по селам без надзора.

Самостийный выгул может нарушить общественный порядок, движение общественного транспорта, напугать детей. Кроме того, скот вытаптывает посевы, портит насаждения в огородах.

Законодательство четко определяет, что за выпас коров, лошадей, коз, кур, уток и гусей отвечают непосредственно сами владельцы животных. Также предусмотрена административная ответственность в рамках федерального законодательства за выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями.

Согласно части 1 статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии», которая говорит об  обязанностях организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства, то ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

В случае нарушения данных правил собственник может быть привлечен к административной ответственности по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.