Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Музейный урок «Использование войлока в быту у чеченцев»

Сотрудники ГБУК «Краеведческий музей им. Х.А.Исаева» в рамках Всероссийского конкурса «Города для детей», в номинации «В фокусе — семья» провели музейный урок «Использование войлока в быту у чеченцев» для учащихся МБОУ «СОШ с.Итум-Кали им.  Исаева Х.А.» и туристов.

— У каждого народа есть своя уникальная культура, которая выражается через различные символы и предметы. Эти символы и явления имеют глубокие исторические корни и отражают связь народа с его родной землей и природой. Например, в чеченской культуре особое значение имеют войлочные ковры (истанги), которые отличаются особыми цветами и орнаментами.

Истинг — войлочный настенный, напольный или молитвенный ковер ручной работы, изготовленный из овечьей шерсти и украшенный цветным орнаментом.

В прошлом каждая хозяйка умела изготавливать истинги. Они изготавливались в качестве приданного невесте, в подарок родственникам мужа, при рождении ребенка с обережным мотивом, а также в качестве подарка знаменитому войну или охотнику с соответствующим неповторимым орнаментом. У каждой мастерицы был свой узор, который передавался от матери к дочери вместе с ее умением. Каждый цвет и узор на войлочных коврах имел свое значение. Например, красный цвет может символизировать смелость и стойкость, а черный цвет — силу и мужество. Войлочные ковры не только являются символом чеченской культуры, но и отражают жизнь и традиции чеченского народа. Таким образом, войлочные ковры являются неотъемлемой частью чеченской культуры и символизируют богатую историю и традиции чеченского народа, — рассказала научный сотрудник музея Шуаипова Лиза.

Учащиеся и туристы задавали интересующие их вопросы, на которые сотрудниками музея были даны исчерпывающие ответы.

В мероприятии приняли участие более 150 человек, из них дети – 100.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.