Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ЧР открыли Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО»

В отеле The Local Hotels прошел Региональный форум предпринимателей Чеченской Республики «Бизнес — Новые горизонты».

В ходе форума презентовали АНО «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО», учредителем и председателем Правления которого является Табарик Кадырова.

«Несмотря на беспрецедентное давление со стороны некоторых стран, нашего государство продолжает свое экономическое развитие. В Чеченской Республике созданы благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Мы — Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО» заинтересованы в консолидации регионального бизнеса и развитии предпринимательства в ЧР», — сказала она.

Т. Кадырова добавила, что у центра есть все ресурсы, чтобы помочь реализовать проекты предпринимателей.

Министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев выразил надежду, что форум будет успешным и принесет много пользы не только его участникам, но и тем, кто находится за пределами площадки форума.

«Существует ряд мер государственной поддержки, действующих в ЧР. Безусловно, эти меры оказывают свою поддержку, но не всегда предприниматель может прибегнуть к ним и не под всех они бывают адаптированы. В связи с чем мы видим острую необходимость в создании некоммерческой организации для развития бизнеса в республике. Благодаря Табарик Кадыровой в ЧР открыта АНО «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО». Это послужит новым вектором в сфере развития не только малого и среднего бизнеса, но и в целом экономики нашей республики. Он станет хабом, аккумулирующим новые идеи бизнес-сообщества и предложения в этой сфере», — отметил министр.

Форум «Бизнес — Новые горизонты» — это площадка для обмена накопленным опытом, обсуждения современных вызовов в бизнесе и поиска пути их решения.

«В рамках этого мероприятия мы уже получили ценную информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Целью деятельности центра «ЕДИНСТВО» является участие во всех вопросах развития предпринимательства для взаимовыгодного объединения интересов бизнеса с задачами по развитию экономики всего региона. Мы помогаем развивать предпринимательскую деятельность, участвовать в грантах и конкурсах, снизить административные барьеры, оказываем содействие в восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом РФ интересов субъектов предпринимательской деятельности. К нам может обратиться любой предприниматель. В целях решения развития вопросов предпринимательства мы будем взаимодействовать со всеми органами правоохранительной власти и местного самоуправления. А также со всеми институтами поддержки бизнеса. Наша главная миссия — развитие предпринимательства. Мы обладаем эффективными инструментами и ресурсами, чтобы экономить время предпринимателей, рекламировать их, налаживать диалог с органами государственной власти. Все это и должно открывать для бизнеса новые горизонты в своей сфере», — подчеркнула генеральный директор АНО «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО» Лаура Межидова.

На форуме также было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО» и Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР. После чего Рустам Шаптукаев ответил на вопросы участников о мерах поддержки предпринимательской деятельности.

Кроме того, в рамках форума состоялось вручение сертификатов предпринимателям на реализацию своих бизнес-идей.

«У меня недавно открылось кафе-булочная. К центру я обратилась, когда искала помещение для кафе. Сейчас в Грозном очень сложно найти помещение в топовых локациях. Мне оказали юридическую поддержку, а также помогли в подборке помещения. Дальше сопровождали меня как предпринимателя, что было очень удобно начинающему предпринимателю. Я планирую полученные средства потратить на веранду», — поделилась одна из обладательниц сертификата на сумму 500 тысяч рублей Элис Газетова. 

Амина Саламова также планирует расширить свой бизнес за счет полученных средств.

«Мой бизнес заключается в том, что я шью на дому постельное белье и в дальнейшем планирую расширить свое дело. Мне дали грант на сумму 500 тысяч рублей. Возможно, открою небольшое производство, найму работников. Я уже присматриваю себе помещение, где разверну свой проект», — рассказала она.

По словам предпринимательницы, она долго не решалась обратиться за поддержкой к государству.

«Я не имела достаточно средств, чтобы продолжать свой бизнес и мне нужна была поддержка. Я искала информацию в интернете, много смотрела, читала и узнала, что есть и региональная поддержка бизнеса. Подала заявку, подумала, а вдруг получится и выиграла», — уточнила Аминат Саламова. 

Для участников форума также были организован семинар «Цифровая платформа МСП» и генерация бизнес-идей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.