Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как стать самозанятым?

Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию.

Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами. Например, это может быть мастер маникюра, водитель, репетитор, няня, сантехник, переводчик, дизайнер, швея, юрист или организатор мероприятий. Также налог на профессиональный доход можно платить при сдаче квартиры в наем.

Подробные условия применения НПД

Чтобы официально стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете.

Что нужно делать?

Скачайте приложение

Зарегистрироваться можно в приложении «Мой налог»:
скачать в AppStore
скачать в Google Play

Пройдите регистрацию

Есть несколько способов регистрации. Для каждого из них нужен свой набор данных.

По скану паспорта. При регистрации таким способом нужен паспорт в развернутом виде, смартфон или планшет. Приложение отсканирует документ, проверит данные, а затем предложит сделать селфи для сверки. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру. Этот вариант подходит только гражданам РФ.

По ИНН. Для регистрации можно использовать ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru. Паспорт не понадобится.

Через Госуслуги. Регистрация возможна с помощью учетной записи Госуслуг — той, которая используется для входа на портал.

Если нет смартфона, можно пройти регистрацию в веб-версии на компьютере — по ИНН или через Госуслуги.

При регистрации нужно указывать реальный номер телефона. На него придёт код подтверждения. Это должен быть номер с кодом страны + 7 (Россия).

Подготовьте

Также можно зарегистрироваться через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.

Укажите вид деятельности

В приложении можно указать один или несколько видов деятельности: «Прочее» → «Профиль» → «Вид деятельности».

Прикрепите карту

По желанию можно указать информацию о банковской карте, с которой планируете платить налог, или настроить автоплатеж. Это упростит процедуру оплаты.

Сформируйте чек при получении дохода

Если вам поступили деньги за оказанную услугу, сформируйте чек прямо в приложении «Мой налог», отправьте его клиенту. Данные о сумме дохода получит ФНС. Вам будет начислен налог с учетом налогового вычета, который уменьшает ставку.

Сумма налога рассчитывается автоматически. Налогоплательщику ничего делать не нужно. Ежемесячно в приложении будут приходить уведомления о сумме к оплате.

Подайте уведомление об отказе от других спецрежимов

Если у вас есть статус ИП и вы применяли другие спецрежимы — например, УСН, ЕСХН или ПСН — совмещать их с уплатой НПД нельзя. Нужно отказаться от прежних налоговых режимов, иначе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход будет аннулирована.

Для этого в течение месяца необходимо направить уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. При применении ПСН сначала нужно дождаться окончания срока действия патента или уведомить о прекращении такой деятельности, и только потом регистрироваться в качестве самозанятого.

В каких регионах действует льготный режим

Сейчас «Налог на профессиональный доход» можно применять в любом регионе России. Он определяется по месту ведения деятельности.

Вопросы и ответы о НПД на сайте ФНС

Связанные услуги

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателяПодготовьте документы и обратитесь в налоговую инспекцию 

Частые вопросы

Можно ли совмещать работу по трудовому договору и самозанятость?

Да, работники с трудовыми договорами могут быть плательщиками налога на профессиональный доход.

Подробнее

Нужно ли самозанятому иметь статус ИП?

Налог на профессиональный доход могут применять физлица без статуса индивидуального предпринимателя, а также те, кто зарегистрирован в качестве ИП.

Подробнее

Как самозанятому подтвердить доход?

Плательщики налога на профессиональный доход могут получить справку о доходах за любой период ведения деятельности.

Подробнее

 

 

Источник: https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/become_self-employed

Комментирование и размещение ссылок запрещено.