Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19 лет процветания и приумножения

В Чеченской Республике 6 сентября отмечают День гражданского согласия и единения. Указ об объявлении данного праздника был подписан Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым в 2002 году.

Цель праздника заключается в консолидации граждан Чеченской Республики во имя торжества идеи мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма. В трудные для всей республики годы все это приобретало особую актуальность.

Этому празднику предшествовало много значимых событий, в которые небольшой команде во главе с Первым Президентом ЧР пришлось вложить немало сил. Ахмат-Хаджи Кадыров объединил расколотое общество, остановив произвол и беззаконие.

Курс на социально-экономическое и духовно-нравственное развитие республики — вот оружие Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Сегодня благодаря его мудрой политике и верности намеченному им курсу его соратники в лице нынешнего Главы ЧР Рамзана Кадырова в единой и дружной семье в республике живут и трудятся чеченцы, русские, ингуши, татары, казаки, кумыки, ногайцы, турки и многие другие.

Для национальных меньшинств республики руководство оказывает всяческое содействие в сохранении и развитии национальных культур, языка, традиций. В республике успешно функционируют девять национально-культурных центров и две национально-культурные автономии. Под эгидой Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации в регионе проводятся Дни культуры всех национальностей, проживающих в Чеченской Республике. В рамках этих дней они имеют возможность продемонстрировать самобытную культуру своего народа, рассказать о традициях и обычаях.

По мнению депутата Парламента ЧР — заместителя председателя Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Саламу Асуева, 6 сентября является знаковой датой в календаре чеченских событий.

— Этот день положил начало действительному национальному согласию, — заявил он. — Чеченский народ всегда стремился к миру и созидательному труду. На это указывал и Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Сегодня мы воочию можем увидеть от чего мы оттолкнулись и к чему мы пришли.

При всеобщей поддержке и участии ее народов Чеченская Республика возродилась к новой жизни: отстроены города и села, созданы все условия для развития культуры, спорта, образования. Все это стало реальным благодаря народному единству и пути, который завещал Ахмат-Хаджи Кадыров.

— Руководство региона оказывает всяческое содействие в сохранении и развитии национальных культур, языка, традиций всех народов. Все это говорит о том, что работа, проводимая руководством нашей республики во имя единства народов России, идет в правильном направлении, — отметил Саламу Асуев. — Если мы научимся жить в обществе, где есть лидер, который ставит задачи и контролирует ход выполнения этих задач, то мы будем иметь перспективу на будущее. Если же мы начнем заниматься демагогией и политиканством, то мы выберем путь в никуда. Та вертикаль власти, которая есть в нашей республике сейчас, отвечает всем требованиям благополучного общества. Нам необходимо ценить то, что у нас есть.

 

Источник: https://chechnyatoday.com/news/348846

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.