Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обязательная идентификация животных и их учет

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике информирует о необходимости проведения идентификации и учета животных. В соответствии с требованиями статьи 2.5. Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. № 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней все животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету.

Что такое идентификация животных? Идентификация животных – система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачей паспорта на животное. Носитель идентификационного номера — бирка (в том числе навесная), татуировка, тавро, кольцо, болюс, чип, ошейник и другие средства, содержащие уникальный цифровой код.

Зачем нужна идентификация? Такое требование, прежде всего, должно обеспечить: — невозможность подменить одного животного другим, — исключение перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных болезней, — возврат животного владельцу в случае его потери, а при находке чужого животного определить координаты его владельца, связавшись со специализированной локальной базой или с базой в информационно телекоммуникационной сети «Интернет». Чаще всего владельцы животных сталкиваются с необходимостью их мечения при перевозках. Ветеринарный врач может только тогда оформить ветеринарный сопроводительный документ для перевозки животного, когда сможет вписать в этот документ сведения, позволяющие идентифицировать, предназначенное для перевозки животное. По вопросам идентификации и учета животных необходимо обращаться в филиал ГБУ «РВС» по Итум-Калинскому району.

За непринятие мер по идентификации животных владельцы несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.