Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Кадастровая палата по Чеченской Республике и итоги минувшего года

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра и выполнения плановых показателей объемов государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике на 2018 год, учреждение подвело итоги работы  истекшего года.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты  Лиза Янудовна Гелагаева отметила, что достигнуты хорошие показатели по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в бумажном виде  4110 обращений -выполнение 100% от планового; в электронном виде  98305 обращений — выполнение 140%. Основной причиной выполнения послужило увеличение количества запросов о предоставлении сведений ЕГРН, поступивших от физических и юридических лиц,  органов власти, органов местного самоуправления, а также нотариусов в рамках межведомственного взаимодействия. Нужно отметить слаженную работу отдела подготовки сведений, где соблюдались сроки предоставления сведений, согласно законодательству.

Выполнен показатель приема и выдачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, что явилось выполнением одного из пунктов протокольных поручений Правительства Чеченской Республики.

Также осуществлены функции удостоверяющего центра по предоставлению ключей электронной подписи при плане 161, выдано 210 сертификатов ключей электронной подписи  бесплатно, а на платной основе выдано 16 ключей.

Проведена работа по внесению сведений в ЕГРН о границах муниципальных районов, таких как Сунженский, Надтеречный, Урус-Мартановкий районы. Внесены сведения о границах соседнего региона-  Республики Северная Осетия – Алания. По сравнению с 2017 годом от 30% выросла доля населенных пунктов субъекта, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве населенных пунктов Чеченской Республики до 76% на конец 2018 года.                                                                                          Деятельность Кадастровой палаты с первого августа 2018 года осуществляется в новом программном комплексе ФГИС ЕГРН. С вводом данной программы, всех принятых обращений (документов) на учетно-регистрационные действия создается электронный архив, что способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию жителей по экстерриториальному принципу. Другими словами заявитель может обратиться с запросом в офис приёма-выдачи документов кадастровой палаты или МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости и получить копии документов из любого региона страны.

Лиза Янудовна пояснила, что в соответствии План-графика проверок и служебных командировок филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике на 2018 год, отделом контроля и анализа деятельности проводились проверки структурных подразделений учреждения. Такие внутренние проверки дают возможность не только выявить недостатки  и упущения в работе, вовремя устранить допущенные ошибки, но и улучшить взаимодействие структурных подразделений Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Чеченской Республике, в целях снижения показателя отрицательных решений учетно-регистрационных действий.

 

_________________________________________________________

 

Гаражи станет регистрировать легче

 

Минэкономразвития разработало законопроект об упрощенной регистрации гаражей. О «гаражной амнистии» в интервью газете «Известия» рассказала замминистра экономического развития, глава Росреестра Виктория Абрамченко.

Ведомство подготовило инициативу, которая упрощает получение права собственности на гаражи. По словам Абрамченко, на данный момент такие термины как «гаражно-строительный кооператив» и «гараж» на законодательном уровне не определены.

Часть проблем связана с тем, что гаражно-строительные кооперативы появились еще во время СССР, поэтому многие россияне не оформили на себя землю, где стоят постройки. Также у них нет бумаг, которые бы подтверждали законность возведения гаражей. Теперь вопрос будет решен.

«Граждане быстро получат право на свой гараж. Думаю, в течение 2019 года можно рассчитывать на принятие федерального закона», — сказала Абрамченко.

Однако часть гаражей объявят самовольными постройками, поскольку есть территории, которые зарезервированы для муниципальных или государственных нужд.

____________________________________________________________

 

Как и когда будут снижать кадастровую стоимость

 

Минэкономразвития представило законопроект об очередной реформе государственной кадастровой оценки. Документ вводит новое понятие «индекс рынка недвижимости». Если в регионе показатель упадет более чем на 30%, кадастровую стоимость всех объектов на его территории автоматически уменьшат на те же проценты. Но есть в общем правиле и исключения.

Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно его нормам, ежегодно Федеральная кадастровая палата будет рассчитывать так называемый «Индекс рынка недвижимости». Источником послужат данные Росреестра о ценах сделок с конкретными объектами (квартирами, домами, участками, машиноместами и т. п.). Показатель будет рассчитываться для каждого типа недвижимости и для каждого субъекта РФ. Предполагается, что впервые данные индексы определят в 2020 году по состоянию на 1 января.

Если конкретный индекс окажется ниже прошлогоднего более чем на 30%, кадастровая стоимость всех «привязанных» к нему объектов недвижимости в конкретном регионе будет уменьшаться «автоматически». Причем пропорционального новому значению индекса. Однако у данного правила предусмотрено исключение.

Согласно тому же законопроекту, собственник недвижимости получает право установить ее рыночную стоимость в качестве кадастровой. (Де-факто речь идет об изменении порядка оспаривания результатов кадастровой оценки в досудебном порядке). Для этого необходимо будет подать в орган государственной кадастровой оценки соответствующее заявление и приложить отчет об оценке. Если заявление удовлетворят, правило «автоматического» снижения кадастровой стоимости для таких объектов работать не будет. Причем вплоть до проведения новой государственной кадастровой оценки.

Также стоит отметить, что в законопроекте Минэкономразвития предлагает установить единую периодичность государственной кадастровой оценки во всех регионах — один раз в четыре года. Согласно законопроекту, в отношении земельных участков данное правило начнет работать с 1 января 2022 года. В отношении остальных типов недвижимости — с 1 января 2023 года.

________________________________________________________

 

Рекомендации Кадастровой палаты

 

Из видеосюжетов на телевидении и информации в печатных СМИ мы часто наблюдаем картину заброшенных земельных участков или использование того или иного объекта недвижимости не по назначению. В этих нарушениях правообладатели склонны всегда винить местные власти, органы правопорядка. В этой связи жителям нашей республики Кадастровая палата Росреестра по Чеченской Республике напоминает, что за нарушение земельного законодательства собственникам грозят штрафы. Также Гражданским кодексом установлена возможность принудительного изъятия земельного участка, который используется с нарушением законодательства.

Что это за правонарушения? Среди основных стоит назвать самовольное занятие земли, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока, а также использование земельных участков не по целевому значению.                                                                          Самым распространенным видом правонарушений является самовольное занятие земли, причем зачастую собственники даже не знают, что нарушают закон. Ответственность за совершение административного правонарушения предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, достаточно проверить правильность расположения границ своего участка. В этом поможет кадастровый инженер. Узнать о квалификации выбранного специалиста можно из электронного сервиса Росреестра «Реестр кадастровых инженеров», расположенного на официальном сайте https://kadastr.ru/.Если кто-то незаконно занимает часть вашей земли, вы вправе обратиться в территориальный орган Росреестра с просьбой разобраться. Форма обращения также доступна на официальном сайте.                                                                                                                              Другой вид нарушений – неиспользование земельного участка. В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ такой участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, но не используется для соответствующей цели в течение трех лет (если более длительный срок не установлен законом).                         Следующий случай – использование земли не по назначению. Участок имеет целевое назначение и использование (сельскохозяйственное, индивидуальное или многоквартирное жилищное строительство и другое). Сведения о назначении участка указываются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающих документах и публичной кадастровой карте. Важно отметить, что собственник земельного участка имеет право изменить целевое назначение земельного участка, предоставив соответствующее заявление в орган местного самоуправления.

________________________________________________________

Способы узнать кадастровую стоимость своей недвижимости

 

Владельцев недвижимости все чаще стало интересовать, где они могут узнать кадастровую стоимость своего земельного участка или капитального строения.

Кадастровая палата Росреестра по Чеченской Республике сообщает, что получить такие сведения можно несколькими способами. Самый примитивный способ, это когда заявитель запрашивает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) или направляет запрос по почте. Справка будет предоставлена бесплатно. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.

При использовании же Интернета, заявители могут через сайт Росреестра заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Эта выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Также собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов на главной странице сайта Росреестра в личном кабинете. Для авторизации в нем необходимо иметь подтвержденную учетную запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Кроме того, возможность оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляет сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Если же воспользоваться двумя другими сервисами на главной странице сайта Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта», — то кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн.

_____________________________________________________

 

Услуга выездного обслуживания для инвалидов

 

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. Вопрос повышения качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для маломобильных групп, является актуальным для Кадастровой палаты  Чеченской Республики.

Данные категории граждан, проживающие на территории нашей республики могут воспользоваться услугой выездного обслуживания Кадастровой палаты для предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости или для получения готовых документов после осуществления кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость, единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав (если в момент подачи заявления был выбран такой способ доставки документов).

Выездные приемы сделали процесс получения государственных услуг Росреестра более удобным, доступным для граждан и незаменимым для лиц с ограниченными возможностями. Все выезды к данной категории граждан осуществляется на безвозмездной основе. Для вызова специалистов Кадастровой палаты по Чеченской Республике необходимо оставить заявку о выездном обслуживании обратившись по телефону: 8(8712)33 37 44 или направить запрос по почте по адресу: ЧР, г. Грозный, ул. У. Садаева 6а.

На входе административного здания имеется вывеска с наименованием организации и режимом работы с повтором текста шрифтом Брайля, кнопка вызова персонала.

Кроме того, получить услуги ведомства в любое удобное время можно в электронном виде на сайте Росреестра. Для людей со слабым зрением разработана специальная версия сайта (на странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет или фон). На сайте созданы комфортные условия для получения услуг в электронном виде, содержатся пошаговые инструкции – схемы и видеоролики, рассказывающие о том, что следует сделать для получения той или иной услуги.

Позвонив по номеру контактного центра Росреестра 8-800-100-34-34 можно получить доступную и полную информацию обо всех услугах, оказываемых Росреестром.

Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходим сертификат электронной подписи, который вы тоже можете получить в Кадастровой палате, позвонив для справки по телефону: 8(8712)33 37 55.

_________________________________________________________________

Целевые модели

 

Правительством Чеченской Республики ежегодно разрабатывается и утверждается план мероприятий «Дорожная карта» по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе.  С 2017 года организована работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности нашего региона.

Управление Росреестра по Чеченской Республике и Кадастровая палата по Чеченской Республике участвуют в реализации мероприятий «Дорожной карты» и двух целевых моделей в сфере государственной регистрации недвижимости и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества.

В целевых моделях по кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них предусмотрены основные потребности бизнеса и все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества.

Установлены целевые значения по таким показателям как:

— качество приема документов МФЦ «Мои документы»;

— качество постановки на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией;

— качество регистрационного процесса, в том числе соблюдение сроков оказания государственных услуг;

— уровень предоставления государственных услуг в электронном виде;

— организация межведомственного электронного взаимодействия и т.д.

По результатам проделанной работы сокращено количество ошибок, допускаемых специалистами МФЦ при приеме документов, и составляет не более 0,1% от общего количества принятых документов. Доля услуг по постановке на государственный кадастровый учет, предоставленных через многофункциональный центр, в 2018 году составила 90,% и увеличена с даты начала реализации целевых моделей на 10,5%.

Управлением и Кадастровой палатой совместно с МФЦ ежемесячно разрабатывается график обучения сотрудников МФЦ по вопросам приема документов.

Динамика количества решений о приостановлении и отказе в предоставлении услуг Росреестра благодаря ежемесячному анализу причин, по-прежнему, остается положительной: доля приостановлений  при кадастровом учете — не более 7%, доля отказов при кадастровом учете — 4,2% от общего количества рассмотренных документов.

За истекший год в республике проделана большая работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, доля которых составляет 76% от общего количества населенных пунктов субъекта РФ.

Работа органа регистрации прав направлена на улучшение инвестиционной привлекательности нашего региона, на соблюдение стандартов и сроков предоставления государственных услуг Росреестра посредством организации эффективного взаимодействия регистрирующего органа с иными органами и организациями.

_______________________________________________________

Экстерриториальный принцип подачи документов на оформление недвижимости

 

Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Возможность подать заявление на регистрацию права, не покидая пределы своего города стала удобной и примитивной. Так, например, человек, проживающий в Грозном, зарегистрировал право на квартиру по наследству в Сургуте. Жителям нашей республики достаточно посетить офис Кадастровой палаты, расположенный в городе Грозный, ул. У.Садаева 6а., осуществляющий прием документов по экстерриториальному принципу, и подать необходимые документы туда.

Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью», — отмечает начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Чеченской Республике Сайд-Хусайн Касумов.                                                                          Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков при подаче заявлений в обычном режиме и составляют:

а) при подаче заявления на кадастровый учет — пять рабочих дней;

б) при регистрации права собственности — семь рабочих дней;

в) одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Получить более подробную информацию о графике работы офиса, а также записаться на прием по предварительной записи вы можете по телефону: 8(8712)33 37 44.

Также заявитель может запросить сведения из реестра недвижимости на объекты недвижимости, расположенные на территории другого региона.

Для этого нужно обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы».

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.