Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органами местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов и городских округов при соблюдении условий, предусмотренных ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения или уполномоченное им лицо в орган местного самоуправления (по месту нахождения помещения) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет заявление о переводе помещения, правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

При этом, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, заявитель вправе не представлять правоустанавливающие документы.

Орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о переводе или об отказе в переводе выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из названных решений.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на имеющиеся нарушения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Кроме того, заявители вправе обратиться в органы прокуратуры о неправомерных действиях уполномоченных должностных лиц органа местного самоуправления.

 

Источник: Прокуратура Чеченской Республики

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.