Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рамзан Кадыров – 10 лет во главе Чеченской Республики

За 10 лет возглавляемая Рамзаном Кадыровым Чеченская Республика превратилась в высокоразвитый субъект России.

«Ничего сверхъестественного не обещаю. Мы будем продолжать то дело, которое начали. Нужно восстанавливать республику, и этим все сказано», — эти слова Рамзан Кадыров произнес 2 марта 2007 года, сразу после утверждения его на должность Президента Чеченской Республики.

Этот день останется в истории чеченского народа новой вехой, важным этапом пути, который начал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В этот день новый руководитель республики Рамзан Кадыров приступил к выполнению заветов и наказов, оставленных ему отцом, Ахматом-Хаджи, погибшим на своем боевом посту.

        2 марта 2007 года

Вспомним этот день. В Грозном, в здании Министерства финансов ЧР, обе палаты тогдашнего Парламента Чеченской Республики собрались на совместное заседание. На повестке дня один вопрос – наделение Рамзана Кадырова полномочиями Президента ЧР по представлению Президента Российской Федерации. В зале заседаний — прибывшие для участия в работе парламента полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак и другие.

«Президент России, представляя вам кандидатуру Рамзана Кадырова, учитывал мнение жителей республики, а также его деятельность на посту Председателя Правительства ЧР. За это время достигнуты значительные результаты в восстановлении экономики и социальной сферы Чечни», — сказал Д. Козак.

В течение получаса депутаты двух палат Парламента — Народного собрания и Совета республики — практически единогласно поддерживают кандидатуру Р. Кадырова. В торжественной обстановке тогдашний Председатель Народного собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов вручает Р. Кадырову подписанное тут же, на месте, постановление об избрании его Президентом ЧР.

«Мы сделаем Чеченскую Республику лучшим регионом России», — под неумолкающий  гром аплодисментов обещает всем собравшимся на инаугурацию Р. Кадыров.

        Точка отсчета

С тех пор прошло 10 лет. Эта дата — 2 марта 2007 года — для жителей республики стала точкой отсчета новой истории. В прошлом остались разруха и голод, болезни и опасности. Началась мирная битва за новую, современную Чеченскую Республику, равную в семье других субъектов России. Р. Кадыров принялся за дело, засучив рукава. Каждый год из этих 9 лет, несомненно, был наполнен неуемной энергией руководителя республики, который бросал свою команду на «передовую», на самые тяжелые и ответственные участки линии мирного, созидательного фронта под емким именем «Возрождение республики».

Лежал в руинах Грозный, разрушены города и села. Измученные войной, уставшие от долгих ожиданий перемен люди жаждали настоящей власти, способной их защитить. И в этой совершенно непредсказуемой еще ситуации Р. Кадыров твердо пообещал народу: «Мы восстановим Чеченскую Республику и сделаем ее самым лучшим регионом России». Это смелое заявление некоторые политики в России и даже за рубежом поспешили назвать популистским обещанием. Еще бы, весь мир видел этот опаленный войной, уничтоженный регион. Поднять его заново, по мнению многих экспертов с мировой репутацией, нешуточное и весьма затратное мероприятие. На то, чтобы более-менее стабилизировать ситуацию в ЧР, по их мнению, отводилось как минимум 50 лет. Скептики не знали, что за дело взялся Рамзан Кадыров, самый молодой на тот момент региональный лидер не только в истории Чеченской Республики, но и России.

     Рамзан и его команда

Р. Кадыров подобрал в свою команду преданных ему людей, ставших рядом с Ахматом-Хаджи Кадыровым в самую ответственную для чеченского народа минуту. Команде Кадырова предстояло осуществить практически невозможное – в течение невероятно короткого времени не только повернуть жизнь в Чеченской Республике в мирное, созидательное русло, но и превратить регион в развитый субъект России.

И закипела работа.  Р. Кадыров и его соратники вкалывали до седьмого пота, трудились на износ, без сна и отдыха, и эта самоотверженная работа стала  приносить результаты. Люди видели неуемную, бьющую через край энергию лидера и сами заражались ею. Никто не оставался равнодушным в этой битве за новую Чеченскую Республику. Все жители региона, представители разных национальностей, приняли участие в строительстве своего нового дома.

Грозный, еще недавно стертый войной с лица земли, буквально преображался на глазах. Он освободился от завалов и руин, от ран, нанесенных войной. Восстанавливались дома, школы, дворцы спорта, скверы, площади  и улицы. Обретали мирный вид села. Строились мосты, дороги. Засеивались пашни. Дети пошли в школу. Открылись вузы. Люди начали улыбаться.

Еще один значимый успех Р. Кадырова — отмена на территории ЧР режима контртеррористической операции (КТО).  Эта дата — 16 апреля 2009 года, по его инициативе с тех пор отмечается как День мира на чеченской земле.

Буквально за несколько последующих лет в республике произошли такие разительные перемены, которые не остались не замеченными даже далеко за пределами России. Благодаря Р. Кадырову в регионе возвели и вступили в строй различные масштабные объекты: Республиканская клиническая больница, стадион «Ахмат-Арена», Мемориальный комплекс Славы, Национальный музей, высотные комплексы «Грозный-Сити»,  «Гудермес-Сити», «Гудермес-Сити-2», Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова. Появились новые заводы, птицефабрики, госхозы, школы, спортплощадки, детские сады и ясли…

    Песня лети, всем расскажи, как живет мой город

Совершенно преобразился, похорошел за это время Грозный. Он превратился в развитый современный город, подтвердив тем самым статус самой быстроразвивающейся региональной столицы РФ. К этому заслуженному им по праву титулу добавился еще один. 6 апреля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Грозному звания «Город воинской славы». Таким образом, восторжествовала историческая справедливость и дана высокая государственная оценка вкладу нефтяного Грозного, всей республики, ее жителей в общую копилку Великой Победы над фашизмом.

Особая достопримечательность всей республики, ее гордость  —  расположенная в центре Грозного самая крупная в Европе мечеть «Сердце Чечни», носящая имя Ахмата-Хаджи Кадырова. Она расположена на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка площадью 14 га. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость — более 10 тысяч человек. Мечеть «Сердце Чечни» знают не только в России, но и далеко за рубежом.  Мечеть досрочно победила во Всероссийском конкурсе «Россия 10» и стала одним из десяти символов современной России.

11 июля 2012 года в ее стенах были выставлены на всеобщее обозрение привезенные специальным рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов в Грозный священные реликвии Ислама. Их по просьбе Рамзана Кадырова привез шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи, предкам которого по преданию были переданы реликвии на вечное хранение: волосы Пророком (мир ему), одежда и мраморный слепок его стопы, а также святые вещи сподвижников Пророка (мир ему) и членов его семьи. В настоящее время в мечети на постоянной основе находятся два волоса Пророка (мир ему). Это событие стало исключительным, поскольку ранее эти реликвии никогда не вывозились не только из Объединенных Эмиратов, но даже никогда не покидали своего места хранения в столице этой страны — Абу-Даби.

Мусульманские святыни встречали вместе с Р. Кадыровым все жители Чеченской Республики, гости из соседних регионов.

На протяжении 14 веков, вдумайтесь в эти цифры, лишь немногие избранные могли увидеть привезенные в Грозный исламские святыни.     Теперь же такой редчайшей возможностью могли воспользоваться все жители ЧР, мусульмане из соседних регионов, других регионов России. Демонстрация святынь продолжалась четыре дня, и за этот короткий срок поток людей в мечеть, желающих увидеть реликвии, не прерывался ни днем, ни ночью. В общей сложности их смогли увидеть около миллиона человек.

Еще одна известная достопримечательность республики — мечеть имени Аймани Кадыровой, расположенная в городе Аргуне и получившая название «Сердце матери». Мечеть построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременной манере. Площадь мечети составляет 6950 квадратных метров.

Перед церемонией открытия мечети прошел марафон «От сердца к сердцу», в котором приняли участие более 5 тысяч жителей ЧР и других республик Северного Кавказа, а также разных регионов России. Участники марафона пробежали 16,4 км от мечети «Сердце Чечни» в Грозном до мечети имени Аймани Кадыровой «Сердце матери» в Аргуне. Этот забег стал традиционным.

    Сегодня и завтра Чеченской Республики

Стремительно развивается туристический кластер республики. Уже отстроен и действует туристический комплекс «Кезеной-Ам» в Веденском районе, завершается строительство спортивно-туристического комплекса  «Грозненское море», на территории которого открылся самый большой и единственный в мире цельный цветомузыкальный водно-погружной фонтан, начато возведение крупнейшего не только в России, но и в мире всесезонного курорта «Ведучи» в Итум-Калинском районе. Он расположится на территории 800 га на высоте 2850 м над уровнем моря. Здесь разместятся  19 трасс длиной более 46 км (протяженность самой длинной трассы — 12,6 км) и суммарной площадью 64 га, а также гостиница на 400 номеров, 20 шале в стиле старинных кавказских башен, рестораны, кафе, спа-центр, станции горнолыжной трассы.

Появилась у республики и своя собственная  электроэнергия. В Шатойском районе, неподалеку от селения Какадой на реке Аргун построена первая в регионе ГЭС. Гидроэлектростанция является первым звеном в возведении целого каскада небольших ГЭС, которые появятся в скором времени  на этой горной реке.

Другой гигантский проект, реализация которого намечена на ближайшее время – технопарк «Казбек». Благодаря  нему  в республике будет создана мощная база по производству строительных материалов. Это позволит значительно ускорить возведение  жилья и объектов общественного назначения по инновационной технологии ускоренного модульного строительства.

Чеченская Республика может похвастаться еще множеством объектов среди которых —  мост, возведенный на окраине села Хангиш-Юрт и соединивший берега реки Терек Гудермесского и Шелковского районов. Его параметры впечатляют: длина моста равна 264 метрам при ширине 13,5. Это один из самых длинных мостов в России.

В Грозном реализуется и еще один уникальный проект – строительство 400-метровой «Башни Ахмат». В центре чеченской столицы на берегу Сунжи уже началась закладка фундамента башни, идут работы по установке свай. Всего в основание высотного здания планируется забить 216 свай на глубину 65. В возведении «Башни Ахмат» участвует известная компания Emaar Properties из ОАЭ, ранее построившая самое высокое здание в мире — «Бурдж-Халифа», а также торговый цент  «Дубай Молл» в Дубае. Небоскреб построят на берегу реки Сунжи, а его облик будет напоминать средневековую чеченскую родовую башню. «Башня Ахмат» станет вторым по высоте зданием в России после строящегося в Петербурге «Лахта-центра».

В ней будет 80 этажей, ее высота вместе со шпилем достигнет 400 метров.

Рядом с башней появится торговый центр «Грозный Молл» и пейзажный парк, в котором разместятся бассейн в форме полумесяца, фонтаны и вращающиеся павильоны. Вдоль комплекса зданий будет проходить «двухэтажная» река — Сунжу накроют огромным бассейном с прозрачной водой.

     Рамзан – гордость России

Эти и многие другие достижения ЧР – дело рук Рамзана Кадырова, результат ежедневного изнурительного, невероятного труда, бессонных ночей, поисков и находок. Они останутся в памяти нынешних и будущих поколений как символы воплощенных в реальность мечтаний и помыслов Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

За свои подвиги в борьбе с террористами и экстремистами на чеченской земле Рамзан Кадыров в 2004 году удостоен Золотой звезды Героя России.     Ему вручена высшая награда Чеченской Республики — орден Кадырова. 10 ноября 2009 года, в День милиции, Президент России подписал указ о присвоении Р. Кадырову звания генерал-майора милиции (указ №1259) за заслуги в организации и проведении спецопераций против участников незаконных вооруженных формирований.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал высокую оценку деятельности Р. Кадырова на своем посту. На встрече с ним в Кремле В. Путин попросил его баллотироваться на должность Главы Чеченской Республики на предстоящих выборах, которые прошли 18 сентября 2016 года.

В день голосования подавляющее число жителей ЧР, имеющих право участвовать в выборах, отдали свои голоса за Р. Кадырова. Как сообщили в Избиркоме ЧР после подсчета голосов, за него проголосовали 97,94% избирателей, принявших участие в голосовании. Итоги выборов, как отметил на инаугурации Р.Кадыров, еще раз доказали твердую поддержку чеченским народом курса созидания, стабильности и мирного развития.

Выступая на заседании Государственного совета в Кремле, Президент РФ Владимир Путин назвал Грозный прекрасно отстроенным городом, которым можно гордиться наравне с Москвой и Санкт-Петербургом.

    «О некоторых наших городах. Действительно, мы можем ими гордиться. Это и Москвой и Петербургом, городами «Золотого кольца», Поволжья. Я вспомнил бы еще один — Грозный. Грозный отстроили прекрасно. Помню, в каком состоянии он был, и как при помощи всей страны Чеченская Республика смогла его воссоздать в таком виде, в котором он, наверное, никогда раньше и не был», — отметил В. Путин.

Еще одну высокую оценку деятельности властных структур республики дало Правительство России. По его определению Чеченская Республика заняла второе место в списке 20 регионов-лидеров по эффективности деятельности органов исполнительной власти за 2015 год.

Благодаря стараниям Р. Кадырова значительно улучшились отношения России с мусульманскими странами, с государствами Ближнего Востока. Стали еще крепче экономические и общественные связи республики с     Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией.

С 24 по 25 мая  в Грозном прошла VII Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В  работе форума приняли участие секретарь Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. В Грозный для участия в совещании прибыли представители 76 стран мира. Это секретари Советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб.

Участники форума обсудили актуальные вопросы противодействия экстремизму и терроризму, проблемы обеспечения региональной и международной безопасности, миграционные процессы, формирование системы международной информационной безопасности.

В Чеченской Республике при непосредственном участии Р. Кадырова за эти годы проходили различные крупные международные научные, культурные форумы, фестивали, спортивные состязания. Они стали фактом признания мировым сообществом успехов ЧР, ее национального лидера Р. Кадырова, поднявшего регион из руин и превратившего его в сильный субъект Российской Федерации.

     Это путь Ахмата-Хаджи

Рамзан Кадыров, встав на место павшего в бою с террористами своего отца Ахмата-Хаджи, совершил настоящий подвиг — освободил республику от бандитов и их пособников, сплотил чеченский народ и повел за собой. В той смертельной битве пали смертью храбрых родные и близкие руководителя ЧР, тысячи его сподвижников. Дорогая цена заплачена за сегодняшнее мирное небо над головой. Чеченский народ никогда не забудет своих героев, ставших на защиту своей земли, всей России.

Радость в детских глазах, гордость во взгляде уважаемых старцев, счастье любящих матерей — это и есть сегодняшняя мирная, солнечная Чеченская Республика. Именно такой ее видел в своих мечтах Ахмат-Хаджи Кадыров.  Впереди нас ждут новые достижения. Похоже, Чеченская Республика, возглавляемая Р. Кадыровым, вошла во вкус и намерена и впредь удивлять мир своими победами. Достичь невозможное, реализовать самые невероятные проекты, воплотить в реальность самые смелые мечты – это особенности современной ЧР. Она еще многим удивит мир. Потому что у нее есть  такой лидер – Рамзан Кадыров.

Имран Халидов

 

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 

https://chechnyatoday.com/content/view/298827

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.